Четверг, 28.03.2024, 19:51
Любой кризис начинается с долгов
Главная страница Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
на правах рекламы
Меню сайта
Forex4you


Наш опрос
Как Вы оцениваете перспективы американского доллара?
Всего ответов: 48
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
 
Главная » 2010 » Ноябрь » 4 » 5 наиболее вероятных сценариев развития мирового финансового кризиса. Сценарий 2. Европейское долговое бремя
00:02
5 наиболее вероятных сценариев развития мирового финансового кризиса. Сценарий 2. Европейское долговое бремя

Сценарий 2. Европейское долговое бремя

Ситуация с долговым бременем стран Евросоюза, обострившаяся в 2008-2009 гг., поставила под угрозу финансовую стабильность во всей зоне хождения евро. Еще свежа в памяти ситуация с возможными дефолтами по суверенным долгам Греции и Исландии, как на очереди появился целый ряд стран, ситуация с долгами в которых мало чем отличается от греческой. По-настоящему стабильной долговой обстановкой, пожалуй, не может сегодня похвастаться ни одно европейское государство. 

 

Причин возникновения данной ситуации довольно много, но прежде всего она кроется в некоторой разбалансированности связки права-обязанности. Это когда страны имеют суверенные права, но ответственность при этом общая. Все это приводит к тому, что столь разные по своему менталитету и укладу страны Европы по-разному видят роль и место как единой европейской экономики, так и единой евровалюты.

 

С одной стороны, страны Еврозоны имеют право эмитировать Евро и вести самостоятельную политику заимствований, но с другой стороны, бездумные и чрезмерные заимствования приводят не только к ухудшению суверенного рейтинга, но и прямо влияют на рейтинг единой валюты.

 

Если рассматривать ситуацию с долгами в европейских экономиках, то можно понять насколько здесь напряженная картина. Государственный долг Италии превысил 100% ВВП, достигнув рекордного значения в 115%. Среди стран, которые близки к этому рекорду есть и Бельгия – 97% от ВВП. Что касается Германии, то по прогнозам экономистов через 2 года ее государственный долг превысит 2 трлн евро и уже сейчас составляет 76% от ВВП. Во Франции ситуация еще хуже – 1,5 трлн евро долгов и более 80% от ВВП.  Совокупный же долг стран еврозоны уже превысил 7 трлн евро.

 

Подавляющее большинство стран хождения евро давно нарушили пакт о стабильности, который предписывает ее членам не допускать долговой нагрузки, превышающей 60% от ВВП и бюджетного дефицита, превышающего 3%. Причем в этот список стран входят именно локомотивы европейской экономики, такие как Германия, Франция и Италия.

 

Динамика увеличения долгового бремени имеет прежде всего социальные корни. Стремительно стареющее европейское население требует весьма существенных пенсионных выплат, а источники пополнения не поспевают за растущими расходами. Ослабление же иммиграционной политики с целью «омоложения» населения за счет приезжих из стран третьего мира приводит к обострению внутриполитической обстановки, что наглядно проявляется не только во Франции, но и в таких странах как Дания или Швейцария, кстати, не входящих в зону хождения Евро.

 

А теперь попробуем представить себе сценарий, когда один из «локомотивов» лишается доверия инвесторов и попадает в ситуацию технического дефолта. Если для примера взять такие страны как Греция и Исландия, то пример не будет показательным, так как совокупный вклад этих стран в общую копилку незначителен. А если среди таких стран окажутся, например, Италия или Франция? Тогда ситуация в корне поменяется и прежде всего в глазах инвесторов. Но для начала не мешало бы знать структуру государственного долга стран еврозоны. А вот здесь, к сожалению, эта информация приобретает статус закрытой. Другими словами, кто конкретно является мажоритарным кредитором Европы, не раскрывается и не обсуждается.

 

Остается только предположить, что подавляющую часть государственного долга составляют кредиты своих же национальных финансовых институтов. Примерно такая же структура долга и в США, несмотря на просто астрономические цифры, приходящиеся на внешних кредиторов. Другими словами, чтобы существенно осложнить заемщику возможность рефинансировать свои долги, нужно предъявить к погашению обязательства в несколько раз превышающие доходность по ним или примерно 15-20% от общего объема задолженности. Говорить всерьез о таком единодушии кредиторов весьма проблематично. К тому же этот объем можно погасить и эмиссией. Конечно, это приведет к падению евро и разгону инфляции, но с другой стороны это может придать некоторый импульс для разогрева европейской экономики.

 

Есть еще один фактор — это европейская солидарность. Несмотря на скептическое к ней отношение она обязательно проявит себя в период серьезных испытаний. Так что возникновение второй волны кризиса из-за обострения долговой проблемы в Европе на текущий момент крайне маловероятно. Поэтому я остаюсь при мнении, что кризис скорее всего возникнет из-за долгов отдельных крупных компаний.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1428 | Добавил: fxpart | Теги: долговое бремя | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 Мирза  
0
Жить в долг неправильно по определению... Жить нужно по средствам и бюджет планировать исходя из фактически полученных доходов, а не рисуя их на основе прогнозов.
Очень трудно понять почему при составлении бюджетов в основ берутся какие расчеты а не факт. Например в течение года государство получает какие то доходы, они учитываются на специальном счете. По окончанию года мы имеем ФАКТИЧЕСКУЮ доходную часть, на которой можно расписывать расходы. И при наступлении нового года тратить эти полученные доходы так как они уже есть в наличии. А доходы получаемые писать на будущти год.

2 stasela  
0
все верно но приведенная вами статистика о превышенние госсдолга в отношении ввп страны рано или поздно когда кредиторам понадобяться их деньги или просто они увидят что долги растут возврата нет что тогда будет и как это отразиться на нашем рынке?

1 vlad i mir  
0
думаю что ситуация с Грецией и Исландией была спровацирована рядом кредиторов дабы подтолкнуть правительства этих стран к принятию в том числе непопулярных решений для возврата или обеспечения суверенного долга. А также для демонстрации другим странам с похожей ситуацией в экономике и схожими долговыми проблемами возможных последствий в случае не выполнения своих обязательств по обслуживанию долгового бремени.
Согласен, отчасти европроблемс были спровацированы самими политическими элитами отдавшими экономику в заклание своим политическим амбициям на пути евроинтеграции.
А по большому счёту тенденция развития экономик различных стран и бизнеса в них идут по фатальному пути. Фатальность заключена в неумении или не желании жить по средствам. И уж точно в несостоянии правильно жить в долг.

Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
заработок без вложений

Дилинговый центр FX Start
Бесплатный хостинг uCoz